Взыскание ущерба за затопление квартиры в МКД с виновника через суд

В течение месяца мою квартиру на первом этаже многоквартирного жилого дома заливал владелец квартиры на 15 этаже. Управляющая компания сначала долго не могла найти источник протечки, и первоначально считала виновником затопления квартиру на 4 этаже. Затем выяснился истинный виновник затопления и причина протечки. Оказывается, что в ходе ремонта своей квартиры на 15 этаже несколько лет назад собственник врезался в общедомовой стояк канализации, сделал это с нарушением здравого смысла и технических норм (малого того, что просверлен общедомовой канализационный стояк из PVC, тогда как общедомовые коммуникации трогать запрещено, нарушен также общедомовой вентиляционный стояк). Хотя сейчас течи нет (подмазали силиконовым герметиком), нарушения не устранены, что создает предпосылки для повторения той же проблемы в будущем.

По моему требованию управляющей компанией составлен акт, зафиксировавший источник протечки.

В результате описанной выше ситуации моей квартире нанесен значительный ущерб, так как в течение месяца стены в зоне протечки и пол были мокрыми, отсырели штукатурка, шпаклевка, по стенам пошла плесень, стоит неприятный запах (затопление было фактически коммунальными стоками).

Виновник затопления оценивает нанесенный ущерб в 5000 рублей и предлагает ликвидировать его, прислав собственных рабочих, которые якобы все исправят. Меня такое предложение не устраивает, поскольку я оцениваю ущерб в десятки раз больше. Независимую экспертизу пока не заказывал.

Прошу подсказать, имеет ли смысл обращаться по данной ситуации в суд, каковы шансы добиться справедливого возмещения ущерба, сколько будут стоить услуги представителя в суде по такому делу?

Имеет ли смысл обращение в Мосжилинспекцию по поводу нарушения общедомовых коммуникаций? (Есть некоторый опыт общения с ними и впечатление, что они в основном занимаются отписками).

Уточнение от клиента

Мне нужен представитель в суде и в целом по этой ситуации, который сможет самостоятельно, с моим минимальным участием, сделать все необходимое (привлечь правильных оценщиков, подготовить грамотный иск и другие документы в суд, в другие инстанции, представлять интересы в суде), чтобы в результате обеспечить положительное судебное решение и возбуждение исполнительного производства. Я готов оплатить такие услуги в размере 50% от полученной по иску компенсации ущерба, при условии, что такая компенсация составит не менее 60 тысяч, плюс все признанные судом и взысканные приставами расходы на представителя и на экспертизу. Таким образом, представитель гарантировано получит оплату за свои услуги и бонус в размере 50% от ущерба, если последний будет признан судом в сумме более 60 тысяч.

Согласных на эти условия прошу писать в личные сообщения.

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Прошу подсказать, имеет ли смысл обращаться по данной ситуации в суд, каковы шансы добиться справедливого возмещения ущерба, сколько будут стоить услуги представителя в суде по такому делу?
Андрей

Здравствуйте. Безусловно, нужно взять копию акта заверенную УК, оценить ущерб и обращаться в суд. Так же сможете и другие издержки возместить или убытки связанные с данным подтопом.

ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Имеет ли смысл обращение в Мосжилинспекцию по поводу нарушения общедомовых коммуникаций? (Есть некоторый опыт общения с ними и впечатление, что они в основном занимаются отписками).
Андрей

Тоже имеет смысл, и УК должна тоже обязать устранить нарушения и жил. инспекция.

(Есть некоторый опыт общения с ними и впечатление, что они в основном занимаются отписками).
Андрей

А чтобы отписками не занимались, продублируйте в прокуратуру, они в жил. инспекцию и переправят, но на контроль могут взять.

При этом желательно получить от виновника предложение о возмещении ущерба в размере тех же 5 тыс. письменно — это будет дополнительным доказательством в суде.
Наумова Анастасия

А зачем? Претензионный порядок не обязателен, а сколько он там предлагал не важно, даже если заявит в суде сосед, что предлагал 5 000, а оценка больше будет, то никакой роли не сыграет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

имеет ли смысл обращаться по данной ситуации в суд, каковы шансы добиться справедливого возмещения ущерба
Андрей

Тут все зависит от экспертизы, которая покажет реальную сумму ущерба и того, как Вы сможете обосновать другие расходы, включая моральный вред. Но на мой взгляд, сумма будет больше, чем пять тысяч.

Имеет ли смысл обращение в Мосжилинспекцию по поводу нарушения общедомовых коммуникаций?
Андрей

Есть, с заявлением об обязании собственника квартиры на 15 этаже, привести все в первоначальный вид, чтобы избежать дальнейшего затопления.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть акт обследования, то это будет основным доказательством в суде, наряду с экспертизой и актом выполненных работ и подтверждением их стоимости.

В таком случае он будет доказывать что протечка не по его вине, так как факт причинения вреда он признает

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

§ 1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Прошу подсказать, имеет ли смысл обращаться по данной ситуации в суд, каковы шансы добиться справедливого возмещения ущерба, сколько будут стоить услуги представителя в суде по такому делу?
Андрей

Шансы хорошие

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно проводить оценку ущерба и потом обращаться в суд, желательно предварительно письменную претензию виновнику с предложением во внесудебном порядке возместить ущерб, но это не обязательное требование.

При этом желательно получить от виновника предложение о возмещении ущерба в размере тех же 5 тыс. письменно — это будет дополнительным доказательством в суде.

Мы не видим акта, но если он составлен грамотно и будет принят судом как доказательство по делу, думаю, шансы у вас имеются, ситуация, в принципе, довольно стандартная.

Стоимость услуг представителя определяется каждым юристом и каждой организацией, оказывающей юридические услуги, самостоятельно, предсказать сложно.

Расходы на представителя также можно будет взыскать с ответчика в случае выигрыша дела. Стоит помнить, что суд вправе снизить размер взыскиваемых расходов на представителя исходя из принципа разумности, проще говоря — срезать их размер по своему усмотрению.

А зачем? Претензионный порядок не обязателен, а сколько он там предлагал не важно, даже если заявит в суде сосед, что предлагал 5 000, а оценка больше будет, то никакой роли не сыграет.
Самарин Александр

Это на случай, если акт «криво» составлен, что случается, — доказательство признания ответчиком обстоятельств, на которые будет ссылаться истец в обоснование требований. Лишним точно не будет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

По моему требованию управляющей компанией составлен акт, зафиксировавший источник протечки.
Андрей

С этим актом обратитесь к независимому оценщику, который произведёт оценку причинённого ущерба и стоимость восстановительного ремонта.

имеет ли смысл обращаться по данной ситуации в суд,
Андрей

Конечно, имеет, потому что предложение виновника трудно назвать добросовестным.

каковы шансы добиться справедливого возмещения ущерба,
Андрей

Очень высокие. Если ответчик в суде будет возражать против заявленной суммы, он должен будет заявлять о назначении судебной оценочной экспертизы.

сколько будут стоить услуги представителя в суде по такому делу?
Андрей

Цены на свои услуги каждый юрист согласовывает с клиентом самостоятельно.

Имеет ли смысл обращение в Мосжилинспекцию по поводу нарушения общедомовых коммуникаций?
Андрей

При наличии у Вас акта — не обязательно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Обязательно оценивайте ущерб как можно быстрее, иначе в суде будет вопрос почему вы столько тянули и доказать то что именно от этой квартиры произошла протечка будет трудно. Желательно привлечь именно эксперта, который определит причину и стоимость устранения недостатков и убытков.

Прошу подсказать, имеет ли смысл обращаться по данной ситуации в суд, каковы шансы добиться справедливого возмещения ущерба, сколько будут стоить услуги представителя в суде по такому делу?
Андрей

Обязательно обращайтесь в суд, по всей видимости собственник не собирается ничего возмещать.

Стоимость услуг по составлению документов и по ведению дела варьируется в зависимости от региона и специалиста, обращайтесь к конкретному юристу за составлением иска, либо можно его заказать на сайте через сервис документы.

Кроме того, считаю, что соответчиком нужно привлечь УК, поскольку полагаю, что они изначально отвечают за общедомовое имущество и это их нарушение, что не проконтролировали. Также возможно он хотят от ответственности, ведь общедомовое имущество — их компетенция.

Имеет ли смысл обращение в Мосжилинспекцию по поводу нарушения общедомовых коммуникаций? (Есть некоторый опыт общения с ними и впечатление, что они в основном занимаются отписками).
Андрей

Это по вашему желанию. Можете обращаться. Если нарушение УК и собственника будет установлено, то доказать в суде факт протечки будет проще.

Желаю удачи!