Может ли даритель забрать обратно подаренное имущество?

Мы в браке,у нас есть дочь 6 лет.Моему мужу ,его отец оформил дарственую на дом.Может ли даритель забрать дарёное назад

, люся, г. Георгиевск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Законные основания, по которым можно отменить дарение

Для отмены дарственной на квартиру установлено несколько случаев, которые обозначены в ГК РФ (ст. 578):
Если одариваемый совершил покушение на жизни дарителя, либо его близких родственников, умышленно нанес телесные повреждения или иной вред здоровью
Если одариваемый не обращается должным образом с объектом дарения и создает условия и угрозу его полной и безвозвратной утраты (даритель, с целью сохранности квартиры может отменить дарение)
При составлении дарственной на квартиру даритель может (и должен – в своих интересах) указать, что она будет недействительной в том случае, если даритель будет жить дольше, чем им одариваемый
Если дарение квартиры совершило юридическое лицо, либо ИП (индивидуальный предприниматель), нарушая при этом положения Закона о банкротстве (из средств, участвующих в его предпринимательской деятельности).

Аннулировать дарственную можно и в том случае, если даритель оказался в тяжелых жизненных условиях, либо лишился своего жилья. Этот случай будет рассматриваться судом с целью отозвать дарственную — при наличии всех подтверждающих документов, показаний свидетелей, и других доказательств.
Еще одной возможностью для того, чтобы отменить дарение, может быть попытка признать сделку дарения недействительной: например, в дарственной даритель укажет, что квартира перейдет к одариваемому только после его смерти (в этом случае начинает действовать закон наследования).
Условия признания сделки недействительной обозначены в 9 гл. (параграф 2) ГК РФ; это могут быть:
Не соответствующие закону и установленным правовым актам
Мнимые (притворные) сделки
Заключенные недееспособным гражданином; с участием несовершеннолетних
Совершенные под влиянием ведения в заблуждение дарителя, или его обмана, насилия, угроз, стечения тяжелых жизненных обстоятельств
И других условий.

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Статья 577.Гражданского Кодекса предусматривает случаи отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Может, но при строго определённых условиях. Во-первых, если в дарственной есть пометка, что если даритель переживёт одаряемого, то дар возвращается к нему. Второй случай: если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, причинил вред его здоровью, унижал честь и достоинство, или членам его семьи. Если он убил дарителя, то отменить дарение имеют право его наследники. Так же, если подаренное имущество представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаряемый своими действиями создает угрозу её утраты.

Если имеет место хоть что-то из перечисленного, дарение можно отменить. Если нет — на нет и суда нет.