8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли даритель забрать обратно подаренное имущество?

Мы в браке,у нас есть дочь 6 лет.Моему мужу ,его отец оформил дарственую на дом.Может ли даритель забрать дарёное назад

, люся, г. Георгиевск
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Законные основания, по которым можно отменить дарение

Для отмены дарственной на квартиру установлено несколько случаев, которые обозначены в ГК РФ (ст. 578):
Если одариваемый совершил покушение на жизни дарителя, либо его близких родственников, умышленно нанес телесные повреждения или иной вред здоровью
Если одариваемый не обращается должным образом с объектом дарения и создает условия и угрозу его полной и безвозвратной утраты (даритель, с целью сохранности квартиры может отменить дарение)
При составлении дарственной на квартиру даритель может (и должен – в своих интересах) указать, что она будет недействительной в том случае, если даритель будет жить дольше, чем им одариваемый
Если дарение квартиры совершило юридическое лицо, либо ИП (индивидуальный предприниматель), нарушая при этом положения Закона о банкротстве (из средств, участвующих в его предпринимательской деятельности).

Аннулировать дарственную можно и в том случае, если даритель оказался в тяжелых жизненных условиях, либо лишился своего жилья. Этот случай будет рассматриваться судом с целью отозвать дарственную — при наличии всех подтверждающих документов, показаний свидетелей, и других доказательств.
Еще одной возможностью для того, чтобы отменить дарение, может быть попытка признать сделку дарения недействительной: например, в дарственной даритель укажет, что квартира перейдет к одариваемому только после его смерти (в этом случае начинает действовать закон наследования).
Условия признания сделки недействительной обозначены в 9 гл. (параграф 2) ГК РФ; это могут быть:
Не соответствующие закону и установленным правовым актам
Мнимые (притворные) сделки
Заключенные недееспособным гражданином; с участием несовершеннолетних
Совершенные под влиянием ведения в заблуждение дарителя, или его обмана, насилия, угроз, стечения тяжелых жизненных обстоятельств
И других условий.

0
0
0
0
Юлия Фардеева
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Статья 577.Гражданского Кодекса предусматривает случаи отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Никита Худченко
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Может, но при строго определённых условиях. Во-первых, если в дарственной есть пометка, что если даритель переживёт одаряемого, то дар возвращается к нему. Второй случай: если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, причинил вред его здоровью, унижал честь и достоинство, или членам его семьи. Если он убил дарителя, то отменить дарение имеют право его наследники. Так же, если подаренное имущество представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаряемый своими действиями создает угрозу её утраты.

Если имеет место хоть что-то из перечисленного, дарение можно отменить. Если нет — на нет и суда нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018