Как получить опеку над своим племянником?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Вопрос следующий. У меня есть родной племянник в Украине г. Днепропетровск (сын моего родного покойного брата). Племяннику в октябре будет 6 лет. Сейчас находится на опекунстве бабушки со стороны матери. Ситуация такая. Мама племянника тоже умерла, когда регистрировала рождение ребенка, то в свидетельстве в графе отец указала по сути не существующего человека (мой брат на тот момент был в заключении). Т.е. в свидетельстве указана чужая фамилия, а имя отчество моего брата. Бабушке на данный момент 68 лет, пока бодрая, но сами понимаете, что в таком возрасте в любой момент может что-нибудь случится и ребенок отправится в детский дом. Какие могут быть мои действия, для того чтобы при худшем раскладе до совершеннолетия ребенок не отправился в детский дом. Ведь по крови я являюсь его ближайшим родственником (и вменяемым родственником, т.к. со стороны его матери есть еще брат, который ведет не совсем здоровый образ жизни и ребенок ему не нужен будет). Спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

где находится ребенок? какие отношения с бабушкой? какие документы на руках? ходили в опеку? надо смотреть документы… можно установить факт родственных отношений..) 8 919 888 74 92

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ребенок в Днепропетровске Украина, я в Ростове. Отношения с бабушкой хорошие, но о том, что с ней может что-то случится, она и думать не хочет (боевая женщина). В опеку ходила моя мама (вторая бабушка). Она собственно и сдавала анализ ДНК на установление родства (анализ делался на Украине). В связи с обстановкой на Украине не успели подать документы в суд на изменение фамилии в свидетельстве о рождении. Как теперь быть и что делать?