Необходимо ли выплачивать налог с прибыли при продаже автомобиля?

Здравствуйте!

Купил автомобиль за 500000 руб и пока что не поставил на учет в ГИБДД, хочу продать автомобиль, но уже на 200000 руб дороже. Буду ли я платить налог с прибыли при продаже?

, Андрей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, в данном случае у вас образовался доход, и следовательно вы должны будете заплатить налог с этого дохода (13% от 200000 руб) и соответственно подать декларацию.

Андрей
Клиент, г. Москва

а если машина еще не стоит на учете?

в данном случае постановка на учет не влияет на эту обязанность, даже если вы ее не поставите на учет, то вы же от этого не перестаете быть ее собственником. тут можно схитрить конечно и прописать в договорах другие суммы либо же сделать договор между первым продавцом и последним покупателем — минуя непосредственно вас, но пойдет ли на это первый собственник.

При регистрации на последнего собственника все равно же будут предъявляться все документы, которые подтверждают преход авто из собственности первого владельца на последнего.