Можно ли переоформить дом на себя при проживании в нем?

проживаем и прописаны в доме 10 лет. есть документы на дом. но они оформлены на старого хозяина. можно ли переоформить дом на себя?

, оля, г. Нарьян-Мар
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Какой-то документ у вас все-равно должен быть, на основании чего вы вселились в дом?

Возможно вы заключали договор купли-продажи или мены который официально не зарегистрировали.

В зависимости от того, какие документы у вас есть и нужно выбирать порядок действий.

Если документы есть, но прошли регистрацию, значит в судебном порядке нужно обязывать росреестр зарегистрировать сделку (предварительно получив от них отказ).

Есть статья 234 Гражданского кодекса:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В случае, если у вас нет ни каких документов, то в суд нужно будет обращаться с иском о признании за вами права в силу приобретательной давности.