8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если нотариус уничтожил наследственное дело?

Добрый день!

Нотариус, принявший наследственное дела, в целях ухода от ответственности за незаконные сделки, уничтожил (сжёг) весь свой архив, в том числе и мои записи в реестре. Что делать и как вступить в наследство? Срок вступления в наследство подходит к концу...

Заранее благодарна, Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Нотариус, принявший наследственное дела, в целях ухода от ответственности за незаконные сделки, уничтожил (сжёг) весь свой архив, в том числе и мои записи в реестре.
Татьяна

а правоохранительные органы что по этому поводу говорят?

Что делать и как вступить в наследство?
Татьяна

А у вас копия заявления на наследство имеется, обычно должна быть у нотариуса и у правопреемника, если нет то можно и без завещания, пишите заявление, предоставляйте документы подтверждающие родство, смерть умершего и т.д.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы!

"а правоохранительные органы что по этому поводу говорят?"

Правоохранительные органы, если и будут заниматься, то нотариусом... Меня это уже не очень интересует!

Да, можно и без завещания, но в таком случае придется делить с многими другими наследниками. Завещание написано, в основном, в мою пользу и пользу нашего общего сына. Имеется еще взрослый приемный сын первой жены, ... ну и ещё...

Правоохранительные органы, если и будут заниматься, то нотариусом… Меня это уже не очень интересует!
Татьяна

Так а с чего взяли что это сделано умышленно?

Да, можно и без завещания, но в таком случае придется делить с многими другими наследниками. Завещание написано, в основном, в мою пользу и пользу нашего общего сына. Имеется еще взрослый приемный сын первой жены,… ну и ещё…
Татьяна

Так а копия завещания у Вас осталась или нет? Если нет то увы, придется делить без него

0
0
0
0
Ольга Бачурина
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
Копия, заверенная нотариусом, есть. Но нужна запись в реестре об открытии наследственного дела. Другие нотариусы не хотят этим заниматься, якобы, за это время могли проявиться другие наследники, а в реестре это не указано (то есть реестра вообще нет...)
Татьяна

Наследственные дела разделены между нотариусами, поэтому абы-какой нотариус этим заниматься не будет. Наследственное дело открывается нотариусом по месту жительства наследодателя с учетом его фамилии. Поэтому если какие-то наследники и обращались, то вся информация будет у этого нотариуса (вы не указали завещание составил тот же нотариус, что и по территории или нет?). Кроме того, нотариусы регулярно сдают в архив свои журналы записей, возможно ваш журнал сохранился…

Поэтому самый лучший способ сейчас для вас — обратиться в нотариальную палату вашего региона с письменным заявлением о порядке действий в сложившейся ситуации.

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ольга, за ценный ответ!!! Всё было оформлено правильно, по месту жительства, составлял тот же нотариус!!! Просто он занимался еще и незаконными сделками, в течение этого полугода его начали раскручивать и он сжег весь свой архив... Теперь он не практикует, где он и что с ним - я не знаю. Мне надо решать свою проблему. Спасибо за совет!!!

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018