Как оформить пособие по БиР без документов супруга?

здравствуйте . у меня дочь беременная . в браке . только с мужем она не живет и он всячески избегает с ней общения . проблема в том . что у нас нет его ксерокопии пас порта . он ее не дает . а без его документов не можем оформить пособие по беременности и на рождение ребенка . что нам делать ?

, Катерина Карпова, г. Самара
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Для оформления пособия по беременности и родам не требуется документа второго родителя. Кто требует это ксерокопию и в связи с чем? Для того, чтобы оформить выплаты, работающая женщина должна предоставить в отдел кадров ее предприятия следующие документы:

Заявление о назначение пособия;
Больничный лист по беременности и родам
Справку с расчетом сумм заработка с других мест работы, в случае если они есть.

А неработающие женщины, имеющие право на получение выплат, подают в местное Управление СЗН:
Заявление на пособие;
Листок нетрудоспособности;
Справку из Центра занятости о получении статуса безработного;
Трудовую книжку или заверенную выписку из нее с указанием последнего места работы;
Справку налоговой инспекции о прекращении деятельности работодателя;
Справку из УСЗН по месту постоянной регистрации о том, что это пособие не назначалось (если за пособием обращаются по адресу фактического проживания).