Законна ли опись имущества приставами из-за невыплаченного кредита?

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйса, я брала кредит, но выплатить вовремя его не смогла. На меня подали в суд. Сейчас оплачиваю долг судебным приставам. Мне говорят, что могут придти и описать имущество. Законно ли это, если учесть, что платежи им поступают? По месту прописки я не проживаю, если они все же придут, как доказать, что имущества моего там нет. Боюсь, что опишут то, что принадлежит маме

, Елена, г. Псков
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена! При исполнении имущественного исполнительного документа в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника. При недостаточности денежных средств для погашения задолженности взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Исходя из практики, при ежемесячном поступлении денежных средств на погашение долга, обращать взыскание на имущество ОСП вряд ли будет. Однако, если сумма задолженности значительная, это может произойти. При этом, как я уже пояснил, взыскание может быть обращено лишь на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Как известно, право собственности должно быть подтверждено соответствующими документами. Учитывая, что в квартире мамы Вы не проживаете, все должно быть в порядке. По возможности, заключите с собственником квартиры, в которой Вы проживаете, договор коммерческого найма и представьте его в ОСП.

Елена
Клиент, г. Псков

Спасибо за овет! На данный момент сумма долга составляет 58 000 руб. Считается ли это значительной суммой, и имеют ли тогода они право описать имущество?

Нет, эта сумма не значительна! Думаю, все у Вас должно быть хорошо! Удачи Вам!))