Может ли бывший супруг подать иск на раздел кредитов или имущества?

Мой бывший муж собирается разделить 3 кредита. Про два кредита я знала, про третий нет. На всех договорах кредитных его подписи - поручителем я не являлась. Кредиты еще не погашены. После развода оплату кредитов он осуществлял сам. Имущество мы после развода и при расторжении брака не делили. В разводе 1 год. Скажите эти кредиты разделят между нами по полам? Может ли он подать иск только на раздел кредитов или и на раздел имущества в целом?

, Елена, г. Тверь
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Раздел имущества производится целиком, нельзя поделить только долги, в течении трех лет с момента развода вы имеете право подать на раздел имущества.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Соответственно если кредит был приобретен не на нужды семьи то никаких оснований требовать с вас выплат по кредиту ваш супруг не имеет