8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена приватизации квартиры судом при продаже

Здравствуйте. В 2001 году судом была отменена приватизация квартиры. В росреестр решение никто не отнес. Месяц назад обновил свидетельство о собственности. Я собственник квартиры обременений нет. Хочу продать квартиру. В управляющей компании паспортист говорит что квартира муниципальная. Смогут ли прописаться покупатели в квартиру и какие могут быть проблемы?

, Евгений, г. Пермь
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

В росреестр решение никто не отнес.

Его и не должны были относить, суд самостоятельно должен был его направить.

В управляющей компании паспортист говорит что квартира муниципальная.

Предоставьте в управляющую компанию копию нового свидетельства о государственной регистрации права, если Вы намерены продавать недвижимость, что я Вам делать не советую.

Проблемы будут, если администрация МО выяснит, что до сих пор квартира оформлена на Вас. Зная о том, что фактически квартира Вам не принадлежит, Вы не вправе ее отчуждать, такие договоры можно легко оспорить в суде, а в отношении Вас возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пермь

Другой юрист ответил: Полагаю, что у взыскателя (местной администрации) истек срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию - 3 года (ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 28:

3. Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Поскольку, право собственности не было перерегистрировано не по вине администрации МО, а судя по всему, вследствие неисполнения судом своей обязанности, полагаю, что ранее указанные мной последствия могут иметь место.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018