Отмена приватизации квартиры судом при продаже

Здравствуйте. В 2001 году судом была отменена приватизация квартиры. В росреестр решение никто не отнес. Месяц назад обновил свидетельство о собственности. Я собственник квартиры обременений нет. Хочу продать квартиру. В управляющей компании паспортист говорит что квартира муниципальная. Смогут ли прописаться покупатели в квартиру и какие могут быть проблемы?

, Евгений, г. Пермь
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

В росреестр решение никто не отнес.

Его и не должны были относить, суд самостоятельно должен был его направить.

В управляющей компании паспортист говорит что квартира муниципальная.

Предоставьте в управляющую компанию копию нового свидетельства о государственной регистрации права, если Вы намерены продавать недвижимость, что я Вам делать не советую.

Проблемы будут, если администрация МО выяснит, что до сих пор квартира оформлена на Вас. Зная о том, что фактически квартира Вам не принадлежит, Вы не вправе ее отчуждать, такие договоры можно легко оспорить в суде, а в отношении Вас возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Другой юрист ответил: Полагаю, что у взыскателя (местной администрации) истек срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию - 3 года (ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 28:

3. Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Поскольку, право собственности не было перерегистрировано не по вине администрации МО, а судя по всему, вследствие неисполнения судом своей обязанности, полагаю, что ранее указанные мной последствия могут иметь место.