Можно ли устроиться на работу в СК, если отец привлекался к уголовной ответственности?

Мне 41 год , 20 лет назад ( в 1995 году ) привлекался к уголовной ответственности . не судим (дело было закрыто за примирением сторон) Может ли в настоящее время мой сын устроиться на работу в СК РФ ?

, Александр, г. Киселевск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ «О следственном комитете в Российской Федерации» сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее — граждане), имеющие высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:
1) признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении него осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
3) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по должности федеральной государственной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений;
4) имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в Следственный комитет или ее прохождению и подтвержденное заключением медицинского учреждения, данным в порядке, определенном Правительством Российской Федерации;
5) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
6) вышел из гражданства Российской Федерации;
7) имеет гражданство другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
8) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет;
9) не представил установленные сведения или представил заведомо ложные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;
10) не соблюдал ограничения и не исполнял обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Если читали миллион раз значит должны знать, что то, что Вы являетесь подследственным не влияет на принятие решения об трудоустройстве Вашего сына. Прекращение за примирением сторон не является реабилитирующим основанием и Вас в СК не трудоустроят, а Вашего сына должны принять. Судимость у Вас отсутствует. Отказ в трудоустройстве возможно обжаловать.

Александр
Клиент, г. Киселевск

Спасибо за ответ.