Можно ли установить отцовство и взыскать алименты, если отец ребенка не явится в суд?

скажите если биологический отец живет в другом городе и не явиться в суд,дело будет закрыто и я не добьюсь устоновления отцовства и взыскание алиментов?

, Оксана, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Факт проживания ответчика в другом городе не может быть основанием для отказа в иске. Суд будет искать ответчика, вызывать его в установленном порядке повестками или решать вопрос о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, возможно вынесение решения и без его участия. Так что, если адрес его известен и он получает повестки из суда, Ваш иск не останется без рассмотрения, решение будет принято вне зависимости от присутствия либо отсутствия ответчика в суде.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Основным доказательством по делам об установлении отцовства является заключение эксперта, а проведение биологической экспертизы разумеется возможно только при наличии ответчика (предполагаемого отца). Но экспертиза это не единственное доказательство — приводит свидетелей, приобщайте письменное доказательства и т.д. бремя доказывания по этой категории дел возлагается на истца

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас есть выбор — подать в его городе или в вашем. Экспертизу у меня назначили в городе проживания ответчика с передачей материалов ребенка, но это обычно проблематично. Или наоборот. Но не стоит, лучше чтобы экспертиза была одновременная по взятию материала у вас, ребенка и отца ребенка