Правомерен ли отказ в приватизации садового участка?

Пытаюсь приватизировать садовый участок. Но получила отказ от кадастровой, так как размер садового участка 4,5 сотки, меньше минимального размера 0,06 га. Садовый участок выделен в 1982 году. Соседи приватизировали с таким же размером. Подскажите, что мне делать в этой ситуации.

Ирина. Курск

, Ирина, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Закон Курской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в Курской области устанавливает:

»Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории области из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, устанавливаются: 1) на территории городского округа: · для садоводства — 0,02 га"; 0,06 га — это максимальный размер.

Возможно проблема в назначении земельного участка, т.к. для дачного строительства минимум: 0,04 га. Еще размер зависит от расположения садоводческого товарищества — на территории городского округа или иных поселений и т.п..

Вам нужно обращаться с иском в суд и признавать за собой право собственности в судебном порядке, но для начала с документами на прием к адвокату.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Курск

Здравствуйте Лариса Георгиевна!

При отказе в приватизации земельного участка (0,0424га для садоводства) кадастровая сослалась на Правила землепользования и застройки муниципального участка образования "Город Курск", утвержденные Решением Курского городского Собрания от 23.10.2007 года № 388-3-РС для Зоны подсобных хозяйств, садово-огородных и дачных участков, в которой расположен образуемый участок и не учла закон №35-3КО от 11.04.2007 года "О предельных размерах земельных участков..."

Правомерны ли их действия?