8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в приватизации садового участка?

Пытаюсь приватизировать садовый участок. Но получила отказ от кадастровой, так как размер садового участка 4,5 сотки, меньше минимального размера 0,06 га. Садовый участок выделен в 1982 году. Соседи приватизировали с таким же размером. Подскажите, что мне делать в этой ситуации.

Ирина. Курск

, Ирина, г. Курск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Закон Курской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в Курской области устанавливает:

»Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории области из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, устанавливаются: 1) на территории городского округа: · для садоводства — 0,02 га"; 0,06 га — это максимальный размер.

Возможно проблема в назначении земельного участка, т.к. для дачного строительства минимум: 0,04 га. Еще размер зависит от расположения садоводческого товарищества — на территории городского округа или иных поселений и т.п..

Вам нужно обращаться с иском в суд и признавать за собой право собственности в судебном порядке, но для начала с документами на прием к адвокату.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Курск

Здравствуйте Лариса Георгиевна!

При отказе в приватизации земельного участка (0,0424га для садоводства) кадастровая сослалась на Правила землепользования и застройки муниципального участка образования "Город Курск", утвержденные Решением Курского городского Собрания от 23.10.2007 года № 388-3-РС для Зоны подсобных хозяйств, садово-огородных и дачных участков, в которой расположен образуемый участок и не учла закон №35-3КО от 11.04.2007 года "О предельных размерах земельных участков..."

Правомерны ли их действия?

Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2018