Как подать заявление на взыскание алиментов на ребенка и на свое содержание?

Добрый день!

Муж платит алименты ребёнку от первого брака, бывшая жена подала на индексацию за последние 6 месяцев и увеличение алиментов, несмотря на то, что муж платит исправно, помимо них, оплачивает ребёнку посещение кружков, дарит хорошие подарки на праздники. У нас в браке тоже есть маленький ребёнок, я нахожусь в декретном неоплачиваемом отпуске. Хотим подать на алименты на нашего ребёнка и на моё содержание до достижения ребёнку 3-х лет, чтобы тем самым у бывшей жены не получилось повысить размер алиментов. Если муж получает на руки 35т.р, а начислено 40, от какой суммы будут высчитывать и в каких долях будет положено каждому из нас? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, определение размера алиментов в указанном случае на усмотрении суда, но обычно при появлении второго ребенка, размер алиментов на каждого из них устанавливается в размере 16,5% от дохода. Повторю — ДОХОДА. В чем разница между начисленной и получаемой зарплатой? Из чего она складывается?

Анна
Клиент, г. Москва

Разница в том, что из того, что "начислено", высчитывают 5 т.р на НДФЛ. А справку о доходах бухгалтерия выдаёт именно, что "начислено". Фактически зарплата меньше на 5 т.р.

НДФЛ не является доходом. Соответственно не может учитываться при расчете