Возврат обеспечения государственного контракта

Здравствуйте. В государственном контракте в главе обеспечение исполнения контракта имеется пункт со следующим по смыслу содержанием: заказчик возвратит обеспечение после исполнения всех гарантийных обязательств Подрядчиком. Далее, в ТЗ пункт, что гарантия на работы - 3 года. Год заключения контракта - 2014. Существуют ли способы вернуть обеспечение ранее, по окончании работ, а не гарантии? Какие могут быть пути? Работы выполнены. Спасибо.

, Антон,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон, путь есть, но скорее всего только через суд. При этом необходимо ознакомиться с документацией, прежде, чем что-то советовать. Смысл такой (в общих случаях): гарантийные обязательства не являются часть работы, не имеют стоимостной оценки (данное утверждение может быть опровергнуто обоснованием цены), следовательно, после поставки товара ( выполнения работ, оказания услуг), победитель исполнил свои обязательства по контракту в полном объеме, и вправе требовать возврата обеспечения исполнения контракта.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. стоит добавить, что по поводу распространения обеспечения исполнения контракта на гарантийные обязательства было парочку писем МЭР, в которых высказывалась позиция указывающая на то, что заказчик не вправе распространять действие обеспечения на гарантийные обязательства, так как основным обязательством по контракта является именно поставка (выполнение, работы, оказание услуги). дискусионный вопрос. в практике встречались случаи, когда признавали уклонистом победителя, представившего обеспечение не покрывающего гарантийных обязательств (как то было указано у нас в документации).