8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат обеспечения государственного контракта

Здравствуйте. В государственном контракте в главе обеспечение исполнения контракта имеется пункт со следующим по смыслу содержанием: заказчик возвратит обеспечение после исполнения всех гарантийных обязательств Подрядчиком. Далее, в ТЗ пункт, что гарантия на работы - 3 года. Год заключения контракта - 2014. Существуют ли способы вернуть обеспечение ранее, по окончании работ, а не гарантии? Какие могут быть пути? Работы выполнены. Спасибо.

, Антон,
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон, путь есть, но скорее всего только через суд. При этом необходимо ознакомиться с документацией, прежде, чем что-то советовать. Смысл такой (в общих случаях): гарантийные обязательства не являются часть работы, не имеют стоимостной оценки (данное утверждение может быть опровергнуто обоснованием цены), следовательно, после поставки товара ( выполнения работ, оказания услуг), победитель исполнил свои обязательства по контракту в полном объеме, и вправе требовать возврата обеспечения исполнения контракта.

2
0
2
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. стоит добавить, что по поводу распространения обеспечения исполнения контракта на гарантийные обязательства было парочку писем МЭР, в которых высказывалась позиция указывающая на то, что заказчик не вправе распространять действие обеспечения на гарантийные обязательства, так как основным обязательством по контракта является именно поставка (выполнение, работы, оказание услуги). дискусионный вопрос. в практике встречались случаи, когда признавали уклонистом победителя, представившего обеспечение не покрывающего гарантийных обязательств (как то было указано у нас в документации).

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Военное право
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
, вопрос №4099064, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018