Как действовать, если мой заказ неверно исполнен?

Я в фирме Акма заказала изготовить стеклянные двери по моим размерам, которые я озвучила девушке принимающей заказ. Я сказала 2 с половиной метра, а она вве Я принесла ла размеры в миллиметрах 2050, получилось 2 м. 5 см. Я не поняла, что в мм должно быть 2500 и подписала эти размеры к изготовлению.Когда они сделали заказ, я откзалась его получать т,к эти двери мне не подходят по размеру, они сказали написать претензию, в которой я все объяснила, что я заказывала 2.5 метра. И они ее рассмотрели , позвонили, что переделают, нужно только доплатить разницу. Мне расчитали новый заказ с нужными мне размерами, я его снова подписала и доплатила нужную сумму. Сегодня они мне звонят и говорят, что раз я первый раз поставила свою подпись на неправильных размерах, то они переделывать не будут, пока я полностью не оплачу новый заказ. Могу ли я вернуть деньги за первый заказ и доплату?

, маргарита, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Маргарита, в вашем случае будет невозможно доказать в суде намеренное введение вас в заблуждение продавцом дверей. То что вы сказали и как поняли продавца не имеет значения.

У продавца есть подписанные вами размера изделия, которыя как я понимаю, неправильные. Таким образом вы знали, что заказываете. Таким образом расторгнуть первый договор и вернуть свои деньги не получиться. Обман со стороны продавца в данном случае недоказуем.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ситуация неоднозначная. С одной стороны присутствует ошибка сотрудника компании, который указал в документах ошибочный размер, с другой стороны — этот документ Вами был подписан, что так или иначе говорит о том, что Вы проверили информацию и согласились с ней. В силу закона, недостатком работы, в Вашем случае, было бы отступление от условий договора, в частности отступление от согласованных размеров дверей. Но видимо из документов как раз следует, что сторонами согласован размер именно 2050 мм. Поэтому для возврата уплаченной суммы за первый заказ Вам придется представлять какие-то доказательства того, что в действительности имелся в виду другой размер дверей. Может быть были свидетели? Если сможете доказать — то деньги за первый заказ вернуть удастся.

Доплату вернуть проще: для этого Вам нужно заявить об отказе от исполнения договора о выполнении работ, что допускается при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку скорее всего исполнитель еще не приступал к производству новых дверей — деньги за доплату удастся вернуть полностью.

Если предоставите какие-либо документы по заказу, возможно я конкретизирую свой ответ.