Как привлечь к ответственности по статье 5,59 КоАП?

Как привлечь по ст.5.59 КоАП РФ первого секретаря политической партии?

- согласно ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций (см. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2007 г. N 11-П "по делу о проверке конституционности отдельных положений статей 3, 18 и 41 Федерального закона), за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.;

- в Постановлении № 19-П/2012 Конституционный Суд сослался на позицию Европейского суда по правам человека при рассмотрении вопросов об ответственности государства за действия негосударственных организаций в случае, если такие организации выполняют публичную функцию.

Негосударственные организации в зависимости от осуществляемых с их помощью прав граждан можно разделить на:

- политические (публичные);

Политические (публичные) организации обеспечивают включение граждан в политическую систему. В их числе политические партии. В ходе выборов они приобретают статус избирательных объединений. Сюда же относятся многие негосударственные средства массовой информации.

, Круз Пенелопа, г. Нарьян-Мар1
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если имеются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, обратитесь с жалобой в прокуратуру города.

Круз Пенелопа
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. Прокуратура рассматривает мое обращение уже с 09 июля 2015 года. В установленные сроки прислали отписку, что-то вроде, на данный момент он не виноват. Я направила им дополнительный запрос, чтобы ответили по-существу, мотивированно, со всеми ответами на мои доводы, как требует этого их внутренняя инструкция. Утверждают, что могут еще месяц рассматривать уже второе заявление, в котором я прошу аргументированно ответить на первое, хотя мое мнение, что могли бы уложиться в две недели (5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством..)Из их инструкции. Поторопить как-то можно? На мои доводы отвечают, что иди жалуйся выше, если меня не устраивает что-то. Регистрация была 18 августа 2015 года. Спасибо.

Круз

Поторопить их можно только жалобой вышестоящему прокурору.