Разъяснение положений статьи 93 закона 44-ФЗ

Добрый день. Разъясните, пожалуйста статью 93 44-ФЗ. (Пункт 4 осуществление закупки товара, работы, или услуг на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок не должен превышать два миллиона рублей.) Входит ли в сумму два миллиона заключение контрактов по пунктам 8, 29 статьи 93.

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Никита Жабин
Юрист, г. Москва

Да, входит!

осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей, при соблюдении иных условий: совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не превышает 5% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем 50 млн. рублей в год; указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений.

Ранее такой случай размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) формулировался в п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов следующим образом: осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Банком России предельного размера расчетов наличными деньгами в России между юридическими лицами по одной сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с данным пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами. Предельный размер расчетов наличными деньгами — 100 тыс. рублей — установлен указанием

Банка России от 20 июня 2007 г. N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»