По какой статье законодательства можно выписать племянницу из квартиры?

10 лет назад у моего брата появилась дочь , автоматически её прописали к нам , хотя мать племянницы прописана по другому адресу и племянница проживала постоянно с матерью по другому адресу, 3 года назад брат умер и теперь я хочу выписать племянницу из квартиры (Квартира муниципальная) Фактически племянница жила и живёт по другому адресу (вместе с матерью), так вот суть вопроса -Смогу я её выписать и если да то по какой статье классифицируется это действо? Спасибо -Если можно поподробнее в ответе PS Жилплощадь у матери племянницы позволяет её прописать

, Владимир, г. Невинномысск
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Ключевое значение имеет вселялась ли вообще когда-нибудь ваша племянница в спорную квартиру. Если не вселялась — обращайтесь в суд с истом о признании ещё неприобретшей право пользования жилым помещением. Если вселялась- с иском о признании ещё утратившим право пользования жилым помещением ( в связи с выездом в другие постоянное место жительства)

Ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ — в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При признании неприобретшим право пользования ссылайтесь на ст. 10 ЖК Р Ф основания возникновения жилищных прав и обязанностей (что ни одного из оснований у ответчицы не было). Ваша ситуация осложняется тем, что племянница несовершеннолетняя. 100℅ гарантии выигрышности дела в данном случае гарантировал сложно — судебная практика вещь очень гибкая