Имею ли я право на наследство после смерти бабушки, если моя мать в него не вступила?

Добрый день. У меня такая проблема я всю жизнь прожила с бабушкой и была у нее прописана. И мою дочь она тоже прописала

у себя, дочке 9 лет.Моя мама жила в общежитии в этот момент .Когда бабушка умерла она переехала бабушкину квартиру ,но в наследство не вступила прошло уже после смерти 5 лет . Имею ли я права на наследство или проживать в этой квартире с дочкой по закону?

, Елена, г. Кондрово
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Наследовать после смерти бабушки Вы можете, а точнее могли бы, только по праву представления. То есть, если бы на день смерти бабушки вашей мамы бы уже не было в живых. При наличии живой матери Вы право на наследство, открывшееся после смерти бабушки не имеете. Ваша мама, пропустившая срок для принятия наследства, может принять наследство в судебном порядке. Поскольку Вы и Ваша дочь зарегистрированы по месту жительства ( прописаны) в спорной квартире, вы обе имеете право пользования этим жилым помещением. Можете вселиться в эту квартиру в любое время и жить там сколько захотите.