Как вступить в наследство без присутствия остальных наследников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,можно ли решить мой вопрос. В 1993 году ,мы с родным братом получили в собственность по 10 соток земли.В 2009 году мой брат умер, у него осталась жена ,дочь и внуки. Его землей они никогда не пользовались , никогда не ездили, у них есть свая дача. Когда брат еще был жив он хотел переоформить это на меня ,но не успел. Сейчас вопросами этого наследства ни жена ,ни дочь заниматься не хотят. К нотариусу они сомной идти не хотят, что бы написать отказ, у них всегда нет времени. Могу ли я сама катко в ступить в это наследство без них ,ведь после смерти брата прошло уже 5 лет.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступить в наследство Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли решить мой вопрос. В 1993 году, мы с родным братом получили в собственность по 10 соток земли.В 2009 году мой брат умер, у него осталась жена, дочь и внуки. Его землей они никогда не пользовались, никогда не ездили, у них есть свая дача. Когда брат еще был жив он хотел переоформить это на меня, но не успел. Сейчас вопросами этого наследства ни жена, ни дочь заниматься не хотят. К нотариусу они сомной идти не хотят, что бы написать отказ, у них всегда нет времени. Могу ли я сама катко в ступить в это наследство без них, ведь после смерти брата прошло уже 5 лет.
Татьяна

Добрый вечер!

Наследство нужно было принять в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, как я понимаю наследники первой очереди наследство не приняли, Вы как брат являетесь наследником второй очереди, но тоже пропустили срок, обратитесь к нотариусу и настаивайте, что Вы фактически приняли наследство т.е. владели и управляли земельным участок, платили налоги и др. обязательные платежи, если нотариус откажет, Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании факта принятия наследства.