Может ли отец находиться в декретном отпуске при достижении ребенком 6 месяцев?

Здравствуйте хотелось бы узнать могу ли я как отец сесть в дикретные когда ребенку уже пол года жена дикретные не брала и какие справки нужны для этого. Спасибо

, андрей, г. Кострома
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете.

Для этого своему работодателю необходимо предоставить:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 1,5 (3-х) лет, написанное в произвольной форме;

— свидетельство о рождении ребенка (копия);

— справка, подтверждающая, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери).