Наследование имущества умершего биологического отца

Моя мать состояла в законном браке от этого брака родилась я. Родители разошлись, в 5 лет меня удочерил муж матери (биологический отец написал отказ). Я стала носить его фамилию и отчество. Сейчас умер биологический отец, могу ли я претендовать на наследство. С его родственниками и биологическим отцом я общалась. Есть свидетели которые могут подтвердить, что я его дочь. Есть дочь от второго брака, родители отца умерли.

, Светлана, рп. Солнцево
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего речь идет о лишении отца родительских прав в отношении Вас.

В таком случае, вы не лишены права наследовать после Вашего биологического отца.

Лада Колковская
Юрист
ж матери (биологический отец написал отказ). Я стала носить его фамилию и отчество. Сейчас умер биологический отец, могу ли я претендовать на наследство. С его родственниками и биологическим отцом я общалась. Есть свидетели которые могут подтвердить, что я его дочь. Есть дочь от второго брака, родители отца умерли.
Светлана

Да, если у вас есть отказ от вас биологического отца, а значит подтверждение, что он был вашим отцом, то вы наследница первой очереди. Вступайте в наследство.