Имеет ли право работник получить дополнительный день суммарно к дополнительному отпуску?

Добрый день! Вопрос по предоставлению дополнительных отпусков. По ч. 3 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время. Допустим, работник отработал фактически больше установленой нормы (январь 184 часа вместо 120, май 184 вместо 143). Имеет ли право работник получить дополнительный день (суммарно) к дополнительному отпуску?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В ч. 3 с. 121 ТК РФ под фактически отработанным временем во вредных и (или) опасных условиях имеется ввиду не количество отработанных часов, а количество отработанных дней в месяце или месяцев в году, это необходимо для подсчета дней дополнительного отпуска. В п.8 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, указано, что полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев. Если рабочий, инженерно-технический работник или служащий в рабочем году проработал в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени (п. 9 Инструкции). Таким образом, в Вашей ситуации необходимо считать сколько дней (месяцев) Вы отработали во вредных и (или) опасных условиях и исходя из этого Вам будет предоставлено количество дней дополнительного отпуска, который предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. За большее количество отработанных часов Вам должно выплачиваться денежные средства, как за сверхурочные работы.