Снимают ли детей-сирот с жилищной очереди при переезде?

Я лицо из числа детей-сирот, 21 год, стою в очереди на жилье по соц найму, в случае переезда снимаюсь с очереди или нет? Как быть в случае переезда?

, Диана, г. Красноярск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. ( Ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)

Указанный федеральный закон прямо устанавливает критерии для предоставления жилья. Одна из них, что жилье предоставляется по месту жительства указанных лиц. В большинстве случае органы госвласти трактуют понятие «Место жительства» как место регистрации. Вы с регистрационного учета по старому месту жительства сниматься будете?

Диана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ! У меня нет никакой регистрации, ни временной ни постоянной