8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мне препятствуют в том, чтобы я забрала машину после развода?

Здравствуйте! Автомобиль покупался в браке за мои средства, машина оформлена на меня.муж официально никогда не работал. Когда дело шло к разводу он без предупреждения увез машину в другой город по адресу своей регистрации. нас официально развели в апреле 2015 года по моей инициативе.. имущество не делили, на раздел никто не подавал. сейчас я хочу забрать свою машину и продать ее. Вопрос- имею ли я на это полное право, моя ли это собственность? Имеют ли право его родители препятствовать тому, что бы я забрала машину из их частного двора(бывший муж там не находится). В случае их отказа добровольно отдать авто куда мне обращаться? Имеет ли право бывший муж без моего ведома продать ее на запчасти? Если я ее все-таки заберу и продам, может ли он претендовать на часть вырученных мною средств. Еще один момент, который возможно влияет на решение проблемы- от брака есть ребенок 3х лет. От выплаты алиментов он уклоняется, суд назначил долг в 80 т.р. Он ни копейки мне не платил. Спасибо за ответы на все вопросы!

Показать полностью
, Карина, г. Ростов-на-Дону
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку автомобиль покупался в браке то он находится в Вашей с мужем общей собственности. Для решения вопроса Вам следует обратиться в судебные органы. Иски достаточно простые и за небольшую плату любой юрист Вам его скинет на адрес электронной почты. Вот выдержки из закона, которые дают достаточно ясную картину.

Согласно ст. 20 Семейного кодекса Российской Федерации спор о разделе общего имущества супругов, возникающий между супругами, рассматривается в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018