Правомерно ли мне препятствуют в том, чтобы я забрала машину после развода?

Здравствуйте! Автомобиль покупался в браке за мои средства, машина оформлена на меня.муж официально никогда не работал. Когда дело шло к разводу он без предупреждения увез машину в другой город по адресу своей регистрации. нас официально развели в апреле 2015 года по моей инициативе.. имущество не делили, на раздел никто не подавал. сейчас я хочу забрать свою машину и продать ее. Вопрос- имею ли я на это полное право, моя ли это собственность? Имеют ли право его родители препятствовать тому, что бы я забрала машину из их частного двора(бывший муж там не находится). В случае их отказа добровольно отдать авто куда мне обращаться? Имеет ли право бывший муж без моего ведома продать ее на запчасти? Если я ее все-таки заберу и продам, может ли он претендовать на часть вырученных мною средств. Еще один момент, который возможно влияет на решение проблемы- от брака есть ребенок 3х лет. От выплаты алиментов он уклоняется, суд назначил долг в 80 т.р. Он ни копейки мне не платил. Спасибо за ответы на все вопросы!

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку автомобиль покупался в браке то он находится в Вашей с мужем общей собственности. Для решения вопроса Вам следует обратиться в судебные органы. Иски достаточно простые и за небольшую плату любой юрист Вам его скинет на адрес электронной почты. Вот выдержки из закона, которые дают достаточно ясную картину.

Согласно ст. 20 Семейного кодекса Российской Федерации спор о разделе общего имущества супругов, возникающий между супругами, рассматривается в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п. 3 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.