8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей между членами семьи при покупке квартиры в ипотеку с привлечением мат капитала

Здравствуйте, меня интересует вопрос с распределением долей между членами семьи при покупке квартиры в ипотеку с привлечением материнского капитала. Ситуация такая: я, единоличная собственница квартиры, которую продаю за 4600000 руб, приобретаемый объект недвижимости стоит 5900000, доплата по ипотеке -1300000, из которых 453000 мы перекроем материнским капиталом.Закон обязывает всех членов семьи наделять долями.Какую долю я должна, как заемщик по ипотеке, выделить мужу? Какие минимальные доли я обязаны выделить детям (8 и 4 года).Ведь в нашем случае основная часть средств на покупку квартиры - средства с продажи моей личной собственности, приобретенной вне брака.

С уважением, Екатерина

Показать полностью
, Екатерина Кузнецова, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При ипотеке квартиры в многоквартирном жилом доме, части которого в соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации находятся в общей долевой собственности залогодателя и других лиц, заложенной считается наряду с жилым помещением соответствующая доля в праве общей собственности на жилой дом (ст. 75, Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

www.consultant.ru/popular/ipot/68_13.html#p1281

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отсюда на сумму 4.600.000 рублей ваша доля в праве, т.к. документы подтверждающие о ваших личных средствах будет договор купли продажи и платежный документ к нему, доля детей 453000 рублей и общая доля остается на сумму 847000 рублей (долг) в равных долях на двоих с мужем.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p288
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3, ст. 39 СК РФ).

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p288

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством (ч. ч. 4, 5, ст. 60 СК РФ).

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p499
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел (п. 3, ст. 245 ГК РФ).

1
0
1
0
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор, спасибо за подробный ответ.Правильно я понимаю, что нам надо будет заключить нотариальное соглашение о выделении доли на каждого члена семьи в соответствии с предусмотренными правами?

Правильно я понимаю, что нам надо будет заключить нотариальное соглашение о выделении доли на каждого члена семьи в соответствии с предусмотренными правами?
Екатерина Кузнецова

В договоре купли продажи квартиры, в соответствии с предусмотренными правами и основаниями (документы вписываются в договор и идут их копии в приложение к нему в том числе и копия брачного договора нотариально заверенного).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 30.08.2018