Что делать, если следователь не признает наличие оснований для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Человек был ранен из травматического оружия выстрелом в упор в лицо. Вот диагноз: пулевое ранение языка слева. Инородное тело языка (пластиковая пуля). Травматическая экстракция 21 и 22 зубов, перелом коронковой части зуба. Перелом костей носа. Ушиб мягких тканей наружного носа. Все это случилось на базе отдыха за городом Орлом. На место происшествия выехали сотрудники полиции, которые сообщили нам, что знают того, кто стрелял. Человек пролежал в больнице неделю, ему была сделана операция на языке. После того, как его выписали оттуда, он сразу же обратился в отдел полиции, однако, никакой информации он не получил. Так его гоняли из одного отдела в другой в течение 10 дней. В итоге ему удалось написать заявление. В больнице ему выписали заключение о нанесении телесных повреждений средней тяжести, однако, СМЭ вынесло заключение о легких телесных повреждениях, а следователь сказал, что это вообще не преступление, а административное правонарушение, и наказывать виновного будут в рамках административного кодекса. Мы не согласны с тем, что это административное правонарушение, так как у пострадавшего нарушена речь из-за потери зубов, он перенес операцию на языке, не смог выйти на работу, в следствие чего потерял значительную для жителя региона сумму денег, ему не на что жить из-за того, что все оставшиеся деньги уходят на стоматологические услуги. На работе пострадавшего ему сообщили о том, что он вообще должен, грубо говоря, не высовываться, так как имеет дело с серьезными людьми, которые приезжали к нему на работу и искали его, когда он находился на лечении. Посоветуйте нам, что мы можем предпринять в такой ситуации и как наказать виновного?

, Виола Золкина, г. Орел
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовное дело возбуждено или нет? И по какой статье?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Так как было проведено СМЭ и оно дало легкий вред здоровью, то действия виновного лица должны квалифицроваться как ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

т.е. должно быть возбуждено уголовное дело в отделе дознания. Никакого здесь административного правонарушения нет, состав преступления. Когда первый раз приезжали сотрудники полиции, то регистрация происшествия уже была. Дело должно быть возбуждено в том отделе полиции, на территории которого было происшествие.

Потребуйте у лица, которое проводит проверку по заявлению, копию решению. Он должен Вам выдать его и уведомить о решение. После чего Вы напишите жалобу о бездействие и укрывательстве преступления со стороны правоохранительных органов в районную прокуратуру, приложите копию постановления об отказе в возбуждение уголовного дела (если его вынесут). Если вдруг материал передадут мировому судье, то заявите там несогласие с квалификацией, так как телесные повреждения причинены из травм. пистолета.

С уважением, Антипова Александра.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Для квалификации содеянного недостаточно иинформации Это может быть и хулиганство со стороны сстреляющего, а может быть и необходимая оборона. При каких обстоятельствах получено ранение? Расскажите в подробностях.