Исковое заявление о взыскании долга и морального вреда

Уважаемые коллеги, приветствую!

В исковом заявлении о взыскании долга по договору займа и распискам включен так же пункт о возмещении морального вреда.

Из практики, подскажите, пожалуйста, какие аргументы принимает судья, рассматривая данный пункт? Что может послужить весомым основанием для присуждения ответчику возмещения морального вреда?

Заранее благодарю!

, Константин, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно доказать что Вы испытывали нравственные моральные страдания в следствии неисполнения договора, это доказать довольно трудно, например Вы переживали из за ситуации, не спали ночами, пили успокоительное, к примеру если будут свидетели готовые это подтвердить. В общем чем слезливее история о ваших муках тем лучше

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.