Можно ли взыскать моральный ущерб с интернет-провайдера за предоставление полиции ложных данных?

добрый день. подскажите как и быть и имеет ли смысл подавать в суд для компенсация морального вреда при следующей ситуации : интернет провайдер по запросу полиции по уголовного делу кому принадлежал такой то айпи адрес на такой то момент.провайдер ответил официально что мне и дал все мои данные. но айпи адрес постоянно меняется, соответственно принадлежать именно мне он не мог,т.е провайдер интернета дал ложные данные, потому что проследить этого правктически не возможно, кто пользовался данным айпи на текущий момент. вследствии чего ко мне приходили с полоции с обыском , были предоставлены неудобства и моральный стресс и переживая.. можно ли подать в суд на првайдера за клевету и на возмещение моральног вреда?

, Инна, г. Москва
Никита Жабин
Юрист, г. Москва

Запрос полиции являлся достаточно подробным (с указанием времени и самого адреса), тем самым исключается принадлежность адреса другому лицу. Кроме того, согласно федеральному закону о связи провайдеры (исполнитель услуг по предоставлению доступа в интернет) обязан отвечать на запросы суда и правоохранительных органов.

Поэтому в вашем случае имеет смысл обращаться в суд и в проуратуру лишь в случае если были допущены нарушения процессуального законодательства сотрудниками полиции.

Инна
Клиент, г. Москва

просто айпи адрес при каждом выходе в интернет меняется и соответственно интернет провайдер не может 100 % утверждать, что в момент совершения преступления этот айпи был у нас в пользование. как я считаю он так и должен был указать в письменном ответе в полицию, что отследить у кого был данныйа йпишник не возможно, соответственно данные предоставляемые не точные. полиция нашла уже этого преступника и идет разбирательство,но из-за некорректного ответа провайдера нам были предоставлены очень большие неудобства и изьяли на прверку компьютерную технику. в этот вся проблема, что мы за собой не покупали в пользование конкретного айпи адреса, а пользовались как и все другие пользователи динамическим айпи адреса, он каждую минуту может меняться и принадлежать кому угодно.

Тогда у вас есть возможность обратиться сначала в прокуратуру, а далее в случае если действия прокуратуры не удовлетворят, то обращаться в суд. Но вероятность выигрыша все-таки минимальна. В суде правоохранители скажут, что действовали в рамках оперативно-розыскной деятельности.