Входит ли оплата за ОДН в общую оплату за электроэнергию?

Должен ли квартиросъемщик оплачивать общедомовые нужды, если в договоре указана лишь "оплата электроэнергии" и указаны данные по счетчику на момент заселения?

*Договор был заключен на месяц и налоговые отчисления хозяином квартиры не делаются.

, Анна, г. Старый Оскол
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует различать ОДН и плату за электроэнергию в Вашей квартире (доме). Оплачивает ОДН должен собственник, если в договоре иного нет. В Вашем случае необходимо смотреть договор аренды.

Для сведения: в соответствии со ст. 30, 39, 154 ЖК РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в т.ч. коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (МКД), в котором проживает собственник.