Нужно ли разрешение одного из родителей на ввоз ребенка в РФ?

ДОбрый день! нужно ли разрешение одного из родителей на ввоз ребенка россиянина обратно в Россию,если выезжаем мы вместе (оба родителя и ребенок),а обратно рейсы разные....

, Вера, г. Москва
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии с правилами, установленными Пограничной службой ФСБ РФ, пересечь границу ребёнок сможет только, предъявив нотариально заверенное согласие отца или матери. Если у ребенка рейс вместе с отцом или матерью, то никакого согласия второго родителя не требуется, если же у Вашего ребенка рейс отдельный от Вас, то для пересечения границы потребуется нотариально заверенное согласие отца или матери.

Вера
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. летим разными рейсами в два разных дня.. Вопрос задала лишь потому что прочитала в законодательстве,что на ВЪЕЗД в РФ гражданину РФ (ребенку) не нужно разрешение,а только на ВЫЕЗД. А выезжаем мы вместе..

Вера, Вы правы, по закону въехать в Россию, будучи ее гражданином, можно вообще без единого документа (Ст. 2 ФЗ N 114-ФЗ) — личность установят на границе. Как выехать с территории другого государства — другой вопрос, регулируется законодательством данной страны, зависит от того, какой у Вашего ребенка документ. Для избежания непредвиденной волокиты на границе, все таки стоит оформить нотариально заверенное согласие отца или матери.