Как получить гражданство моей супруге?

Я гражданин РФ, моя супруга гражданка Узбекистана. Недавно у неё выявили ВИЧ. Возможно как ни будь ей получить гражданство РФ? Есть совместный ребёнок тоже гражданин РФ.

, Григорий, г. Ярцево
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Я гражданин РФ, моя супруга гражданка Узбекистана.

Это является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке на основании пп. «б» п.2 ст.14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», но срок Вашего брака должен быть не менее 3 лет.

Недавно у неё выявили ВИЧ.

Наличие этого заболевания не является препятствием для получения гражданства РФ.

Ежели срок Вашего брака меньше 3 лет, и нет других оснований для получения гражданства в упрощенном порядке,то тогда поучаете в общем порядке, через ВНЖ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с законом:

1.Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;
в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию)
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

Поэтому формально ей не может быть отказано по мотиву заболевания

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как Ваша супруга она вправе получить гражданство в упрощенном порядке, если в браке не менее 3х лет согласно ФЗ О гражданстве РФ:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

На получение гражданства РФ наличие ВИЧ не влияет. Есть установленный законом перечень оснований в отказе и наличие ВИЧ таковым не является:

Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в
гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской
Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации,
поданные лицами, которые:
а)
выступают за насильственное изменение основ конституционного строя
Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности
Российской Федерации;
б)
участвуют либо участвовали в международных, межнациональных,
межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в
ходе таких конфликтов действий, направленных против российского
контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих
миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил
Российской Федерации, либо в совершении террористических актов,
осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения
таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской
Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств
Российской Федерации в иностранных государствах и международных
организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их
сотрудников;
в)
участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению
противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков
экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством
Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или
гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих
угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской
Федерации;
г)
имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что
они подвергались административному выдворению за пределы Российской
Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией
иностранному государству в соответствии с международными договорами
Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении
лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской
Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в
Российскую Федерацию);
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения; е)
состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в
правоохранительных органах иностранного государства, если иное не
предусмотрено международным договором Российской Федерации;
ж)
имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных
преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами,
признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з)
преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской
Федерации или компетентными органами иностранных государств за
преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

На практике ФМС отказывает в РВП при ВИЧ, но это не законно и такие решения успешно обжалуются в суде.

Удачи.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Для того, чтобы получить гражданство, Вашей супруге необходимо получить вид на жительство. При подаче заявления на получение ВНЖ предоставляется также документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>,а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). — п.21.6. Административного регламента по выдаче ВНЖ. При этом согласно п.43 Регламента в выдаче ВНЖ будет отказано лицу, которое является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем.

Так что, думаю, судебных разбирательств Вам не миновать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Гражданство супруге можно получить в упрощенном порядке по следующему основанию:

ст.14 Федерального закона о гражданстве РФ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но, сначала нужно получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, затем гражданство.

Однако, согласно ст.7 ФЗ О правовом положении иностранных граждан

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Но, Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П

Признать взаимосвязанные положения части четвертой статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и пункта 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 38 (части 1 и 2), 45, 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства,члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решение о нежелательности его проживания в Российской Федерации и о его депортации либо об отказе такому лицу во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения исключительно на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции, при отсутствии как нарушений с его стороны требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц и направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания, так и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений.

То есть, если супруга соблюдает требования к заболеванию, то РВП может быть выдано.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Григорий, здравствуйте.

Это может быть проблемой для получения разрешения на временное проживание либо вида на жительство:

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования
разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину
не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае,
если данный иностранный гражданин (в ред. Федерального закона от 18
июля 2006 г. N 110-ФЗ — Собрание законодательства Российской
Федерации, 2006, N 30, ст. 3286):
<...>
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об
отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита
человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных
заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.
Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или
отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред.
Федерального закона от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3616);
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования
вида на жительство
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а
ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный
иностранный гражданин (в ред. Федерального закона от 6 мая 2008 г.
N 60-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N
19, ст. 2094):
<...>
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об
отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита
человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных
заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.
Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или
отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред.
Федерального закона от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3616).

По-видимому, практическое решение в данной ситуации – получать такой отказ и обжаловать его в суд. В таком случае есть вероятность, что суд из гуманистических соображений постановит отменить решение УФМС об отказе в получении РВП\ВНЖ\гражданства.

Прецедент: nokstv.ru/news/city/society/12924