Как перевести долг на бывшего супруга в данных обстоятельствах?

Добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться. Мы с мужем открывали ип на мое имя. Муж занимался установкой натяжных потолков. Я сочтавляла договдоговора для заказчиков а муж ехал с договором к заказчику и брал сам лично 50% предоплаты. Так сложилось что мы с ним разошлись. Т.е. теперь ип нет. Но пока мы с ним были вместе у нас был заказ который был не выполнен в сроки и деньги тоже заказчику не вернули. Сейчас этот заказчик подает в суд на меня за не оказанные услуги и чтобы я вернула деньги. Мне звонил адвокат заказчика и сказал что через суд я буду должна выплатить основной долг маральный ущерб и за адвоката. Как мне сделать так что бы это все выплачивал бывший муж. Т.к. я этим толком не занималась. Этот бизнес был бывшего мужа только оформлен был на меня.

, Юлия, г. Губкинский
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Так как ИП было оформлено на Вас, как и договора, то и отвечать придется Вам. А с мужем придется разбираться отдельно. Он не был оформлен у Вас как работник? Но фактически работал. Довольно сложно будет доказать, что он Вам причинил ущерб при выполнении трудовых функций. Но попробовать можно, используя свидетелей, или какие-либо другие письменные документы, на которых стоит его роспись. Еще совет — теперь поскорее прекращайте деятельность ИП, так как, несмотря на отсутствие деятельности, У Вас не прекращается обязанность по оплате страховых взносов в ПФ.