Увольнение беременной сотрудницы по срочному договору

Добрый день! Работаю по срочному договору на время отсутствия предыдущего работника (она в отпуске по уходу за ребенком). В данный момент я беременная,а она собирается выходить, до того момента, как я уйду в отпуск по беременности и родам. В соответствии с новым ФЗ №201 от 29.06.2015г. какие должны быть действия работодателя по отношению ко мне, что мне должны выплатить и когда смогут уволить? Заранее спасибо!

, Елена, г. Муром
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, нужно соглашаться на работу, которую Вам обязан предложить работодатель. В противном случае Вас могут уволить.

Удачи Вам!