Может ли суд после лишения дееспособности автоматически оформить опеку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если через суд лишают дееспособности, может ли суд автоматически оформить опекунство на того кто подал заявление на лишение дееспособности

, Анастасия, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста если через суд лишают дееспособности, может ли суд автоматически оформить опекунство на того кто подал заявление на лишение дееспособности
Анастасия

Конечно же нет. Опекунство это добровольно. Никто принудить стать опекуном не может