Как вернуть деньги, внесенные при покупке дома во время брака?

Добрый день! Скажите пожалуйста в замужестве я дала мужу 400000 р при покупки дома в ипотеку, на первоначальный взнос, документально есественно ни как не подтверждено. Дом в ипотеку был преобретен совместно. но оформлен на него. Как я могу вернуть свою сумму? спасибо.

, Ирина,
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Вы можете вернуть не сумму, а признать право на долю в имуществе, потому что все имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от вклада каждого из супругов в это имущество. Раздел имущества можно произвести в любое время, даже если брак между Вами не расторгается. Если Вы хотели занять деньги мужу, то было необходимо заключить письменный договор займа или хотя бы составить расписку, так как устно договор займа не заключается.