Каким образом проводится опись имущества при исполнительном производстве?

Коллеги, доброго времени суток!

Должник не проживает по адресу прописки. Фактически живет у тещи. Насколько я знаю, приставы могут выехать по месту фактического пребывания должника, но вот каким образом будет проводиться опись имущества и будет ли вообще?

, Константин, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Исполнительные действия производятся по месту жительства или по месту пребывания должника или по месту нахождения его имущества (закон об исполнительном производстве). Понятия места жительства и место пребывания определены в законе о праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания. Опись имущества будет производиться в данном случае по месту регистрации. Согласно закону местом пребывания являются гостиница, санаторий и т.п. учреждения.

Константин
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ!

То есть фактически приставы направятся по месту проживания должника, чтобы предупредить его об ответственности за уклонение от выплаты долга?

Могут ли приставы принудить должника проследовать по месту регистрации для осуществления описи имущества?

Приставы должника тащить по месту регистрации права не имеют. С разрешения старшего суд. пристава пристав-исполнитель имеет право проникать в жилое помещение для производства исполнительных действий и мер принудительного исполнения. Пристав имеет право также вызывать должника и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве. Повестка высылается по адресу регистрации (обязательно) и месту фактического проживания (при наличии сведений об адресе фактического проживания).