Кто обязан производить выплаты в случае ДТП?

Произошла авария. У виновника ДТП полис оформлен в июне 2014 года, а у потерпевшей в мае 2015 года. Какой лимит будет по полису ОСАГО для потерпевшей стороны - 160 000 рублей или 400 000 рублей? И кто обязан выплачивать - страховая виновника или страховая потерпевшего? Пострадало три автомобиля и пассажиры.

, Ольга, г. Челябинск
Захар Боровков
Юрист

Ольга, ситуация будет выглядеть следующим образом:

Если полис оформлен до 1 октября, то страховые лимиты по нему прежние: 120 тысяч по возмещению вреда имуществу и 160 тысяч по причинению вреда жизни и здоровью — это как раз Ваш случай.

Размер выплаты зависит от даты заключения договора ОСАГО виновником ДТП. Если полис виновника ДТП заключен до 30 сентября 2014 года включительно, то страховые суммы старые (до 120 тысяч рублей), если после — новые (до 400 тысяч рублей).

Обращаться Вам следует в свою страховую компанию, выплачивать Вам будет она. Уже затем в рамках своих взаимных расчетов Ваша страховая компания будет взыскивать денежные средства с со страховой компании виновника ДТП.