Законодательство в сфере туризма

Согласно договору с туроператором я как тур агент обязан информировать туристов об изменение время вылета. Вопрос законен ли будет мой пункт в договоре о том что турист самостоятельно обязан за 24 часа до вылета проверить информацию либо у меня либо на сайтах либо в справке города вылета. Ведь получается я не отказываюсь от информирования но в силу того что очень часто до туристов невозможно дозвониться+ разница во времени, плюс они меняют сим карты, внесли такой вот пункт.

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Чтобы обезопасить себя от судебных рисков, предлагаю вам дополнить в договоре с клиентом такой пункт, что «клиент считается извещённым об изменении времени вылета после направления турагентом ему смс-сообщения или e-mail-сообщения по указанным в анкете (или договоре) телефонам и адресам электронной почты».

То есть, если дозвониться не удаётся, то клиент будет считаться извещённым после того, как вы вышлите ему смс или e-mail по тем телефонам и адресам, которые он сам указал при заключении договора.

Тогда с вас ответственность за неизвещение будет снята.

А обязать клиента самому узнавать информацию — я думаю, что этот пункт в определённой мере нарушает его права, поскольку получается, что вы тем самым перекладываете на него свою обязанность об информировании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день, а Вы работаете именно как турагент?

В соответствии со ст. 10.1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Договор о реализации туристского продукта, заключаемый между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, наряду с условиями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона, должен также включать:
полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения) и почтовый адрес турагента;
информацию о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор;
информацию о возможности туриста в случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 17.4 настоящего Федерального закона, обратиться с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии непосредственно к организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение.

Согласно ст. 10 данного же закона

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:
полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;
размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;
сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;
общая цена туристского продукта в рублях;
информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;
права, обязанности и ответственность сторон;
условия изменения и расторжения договора;
сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;
сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.
Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

Таким образом, если Вы не меняете существенные условия договора, как они перечислены в законе, Вы вправе дополнить договор любым содержанием, в том числе которым указали Вы или как это предложил Вам сделать коллега.

Дополнительно можете включить пункт также об извещении посредством электронной почты или иных он-лайн сервисов доставки сообщений (например, Viber) при условии, что они указаны клиентом.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений.

Изменение времени вылета является существенным изменением обстоятельств, которое дает клиенту право расторгнуть или изменить договор. Включение данного пункта, считаю, Вам не выгодно. Оптимальный вариант — прописать в договоре, что информирование клиента об изменениях времени вылета или других существенных изменениях осуществляется посредством смс рассылки, либо сообщениями электронной почты.

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).