Как произвести распределение наследственного имущества по завещанию?

Доброе утро ! Моя мама завещала квартира-36 кв м, в т ч жилая 14. пополам . Домик в поселении, деревянный , печное отопление- на меня и внука,т.е моего племянника. Я хочу в том домике, мне 65 лет, нив 2 группы. Предложила племяннику выплатить ему долю, но он запросил бльшуую сумму, за акие деньги дом в поселении не продастся, но я согласна была и так, но денег сейчас нет, предлагаю ему расписку, что деньги верну после продажи своего домика , он против, говорит -деньги сразу.

Нотариус сказала, что деление буднт только в денежном выражении, печку же распилишь.

Я тогда принимаю решение-буду жить там,но надо делать ремонт, эту же печку менять.

Какие действия мне от племянника ждать вообще что мне делать? Мне этот домик нужен- там рядом люди, которыые мне помогают морально. Племянник живет в Москве.

И еще я решилась и на втрое, Много я сделала для него по жизни, мать заменила, благодаря мне он сейчас в Москве.

Домик для мамы ремонтировала я, и сейчас есл такое неуважение ко мне, я решаю и такой вопрос- то что я сделала в доме- демонтирую- обдираю обшивку, ломаю канализацию. В дом он ничего не вложил.

, спашивала сотрудников полиции , чтоя мне за это будет. Отвечают. - если подтвердят свидетели, кто это ремонтировал, то ничего. Свидетель есть , не отказывается. Да и вообще ав деревне все знают, что я для племянника много хорошнго сделала

Но мне конечно , лучше жить в нем, у меня здровья нет, помощь людей мне нужна. Даже вот сейчас пишу , вонуюсь , море ошибок, слезы льются от несправедливости и хамства, как меня топчет племянник. С ним разговаривали его и мои друзья- деньги сразу. Как мне лучше поступить и есть ли возможность мне туда вселиться и жить. В деревне никто часть дома этого не купит.

Спасибо. Извините за сумбур, нервы уже никакие

, Доронина лидия, г. Киров
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва
Предложила племяннику выплатить ему долю, но он запросил бльшуую сумму, за акие деньги дом в поселении не продастся, но я согласна была и так, но денег сейчас нет, предлагаю ему расписку, что деньги верну после продажи своего домика, он против, говорит -деньги сразу.
Доронина лидия

Добрый день, Лидия. Во-первых, если у вас есть сомнения относительно обозначенной стоимости доли дома, вы вправе заказать оценку рыночной стоимости дома и на основании нее направить в адрес племянника уведомление о намерении выкупить долю по обозначенной 1/2 стоимости.

Вы вправе также продать свою долю в доме и квартире (обязательно нужно соблюсти требования по уведомлению второго собственника) и купить иное жилье в том месте где вам захочется.

Еще один вариант — обменять свою долю в квартире на долю племянника в доме (видимо с его доплатой — это уже надо смотреть на оценку квартиры и дома).