Можно ли договориться с банком о меньшей сумме задолженности по кредиту?

Здравствуйте, не стану утаивать, безответственно отнеслась к оплате кредитов,их несколько, но пока спрошу про один конкретный. Это даже не кредит, а карта на 4000₽ , брала в 2013 году, и так получилось, что взяла эти деньги, оплатила пару раз и в связи с частыми переездами совершенно про нее забыла. Сейчас банк разорился и продал мой долг другому банку, нынешний спрашивает с меня 21000₽. Так же в этом письме прилагалась копия образца повестки в суд. Я позвонила по номеру указанному в письме, на что мне сказали, внести сумму 21000₽ в течении нескольких дней. К сожалению такой возможности нет, тк у меня на содержании находится бабушка инвалид. Я прекрасно понимаю, что нельзя так халатно относиться, но уже поздно хвататься за голову. Можно ли попробывать договориться с банком на меньшую сумму? Со списанием большей части штрафа, каким образом вести диалог? Заранее большое спасибо.

, Ксения, г. Тверь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы вправе направить в банк письмо с просьбой предоставить рассрочку оплаты по кредиту и списания штрафов. Не факт что банк пойдёт вам на встречу, так как не все банки предоставляют рассрочку, однако попробовать стоит.

2. Если банк будет настаивать на уплате всей суммы, вести диалог вам следует с позиции «обращайтесь в суд». Суд как правило уменьшает сумму неустойки в соответствии со статьёй 333 ГК РФ, а также суд сможет предоставить вам рассрочку после вынесения решения суда в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.