Незаконное содержание под стражей в СИЗО

Вечер добрый!

пробыл 5 мес незаконно в сизо,сегодня дело закрыли за отсутствием состава преступления!

какие мои действия для получения компенсации за незаконное содержание под стражей

, Александр, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если в отношении Вас прекращено уголовное преследование Вам должны были разъяснить право на реабилитацию.

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального ущерба в связи с незаконным содержанием под стражей и незаконным привлечением к уголовной ответственности..

Если были расходы связанные с защитой также получить компенсацию.

Ответчиком будет казна.

К исковому достаточно приобщить справку из ИВС, СИЗО и копию решения о прекращении уголовного преследования или оправдательный приговор.

Размер компенсации законом не установлен, и потому можете указать сумму произвольно.