Можно ли получить отсрочку от армии при наличии категории годности к военной службе Б4?

Здравствуйте!

У меня категория годности к военной службе Б4, могу ли я на законных основаниях получить отсрочку?

, денис, г. Мензелинск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Денис. Нет, с такой категорией — не можете.

Согласно подп. «а» п. 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года. Это значит, что для получения отсрочки требуется категория Г. У вас категория годности Б, показатель предназначения 4, с данной категорией граждане подлежат призыву на общих основаниях.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.