Участие в приватизации несовершеннолетних детей, прописанных по другому адресу

в квартире прописан сын и у него 2-е несовершеннолетних детей, которые прописаны по другому адресу, участвуют ли они в приватизации квартиры в которой прописан сын?

, Сергей, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Право на приватизацию жилого помещения, занимаемого по договору социального найма имеют граждане, указанные в договоре социального найма, проживающие совместно с нанимателем в качестве членов его семьи.

Статья 2. Граждане Российской Федерации,
имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

По смыслу Закона, для участия в приватизации необходимо в данном жилом помещении проживать

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи,
заключаемым органами государственной власти или органами местного
самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи
жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие
право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с
лицами, которым это жилое помещение передается в общую с
несовершеннолетними собственность,
илинесовершеннолетние, проживающие
отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным
жилым помещением.

Если дети были вселены в квартиру, о которой Вы спрашиваете — то право на приватизацию они имеют. Если они в неё никогда не вселялись — то сама по себе регистрация их отца в квартире право на приватизацию им не даёт.