Как подать иск в суд для возмещения затрат и морального вреда по ДТП?

Здравствуйте. 9 августа приблизительно в 22:30 был совершен наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе, переходившего дорогу на свой сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получил ссадины ушибы и возможно сотрясение мозга (пока уточняется диагноз). Водитель до приезда скорой помощи и наряда дпс предлагал решить вопрос между собой. По приезду скорой помощи наряд дпс только взяли данные пострадавшего и увезли в больницу. На следующий день поступил звонок от водителя. Предложил встретится и опять уладить между собой. Во время встречи предлагал оплатить лечение когда диагноза и заключения врачей еще не было. Мы отказались, сказали что подумаем и возможно доведем дело до суда. На следующий день после встречи водитель опять звонил но уже разговаривал в более агрессивном тоне. Заверял в том что случае суда выиграет дело, говорил что есть его свидетели. Во время разговора немного пресекли его уверенность в выигрыше и тот начал нас торопить что бы не затягивали, ему это не нужно и т.д. Предлагал опять же решить дело без суда выплатами в рассрочку с написанием расписок. Речь шла о 50000 т.р. Подскажите как действовать в данной ситуации, подать в суд с возмещением всех затрат и морального ущерба либо согласиться на 50000 т.р. в рассрочку. Вообще законны ли его звонки и откуда он мог взять номер пострадавшего.

, Николай, г. Липецк
Роман Архипов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Николай. Из Вашего обращения неясно: был ли составлен протокол о ДТП? Судя по всему, виновный в ДТП не очень уверен в своих свидетелях и решении суда в свою пользу. Поэтому всячески пытается заключить с Вами мировое соглашение. Если протокол был составлен, то суд вы несомненно выиграете.

Рекомендую Вам дождаться окончательного диагноза и подсчитать стоимость лечения. И уже исходя из этой суммы решать вопрос о заключении мирового соглашения с виновником либо обращаться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вообще законны ли его звонки и откуда он мог взять номер пострадавшего.
Николай

Добрый вечер. Номер пострадавшего он мог взять в ГИБДД (его вписывают в справку по форме 154).

Подскажите как действовать в данной ситуации, подать в суд с возмещением всех затрат и морального ущерба либо согласиться на 50000 т.р. в рассрочку
Николай

Не вижу в этом никакого смысла. Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО — то Вы получите компенсацию со страховой компании, а иные издержки также в судебном порядке сможете взыскать с виновника.

Его волнение очевидно, т.к. если он с Вами не сможет договориться и дело будет доведено до логического завершения (при условии, что Вы пройдете мед освидетельствование на предмет тяжести вреда здоровью), подтвердится то, что переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора, то виновнику как минимум грозит лишение прав, а максимум привлечение к уголовной ответственности.