8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека из квартиры попреки его желанию

может ли собственник квартиры выписать по собственному желанию зарегистрированного на данной жилплощади родственника. Иной жилплощади выписываемый не имеет

, Вадим Иванов, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Можно выписать через суд, если родственник долгое время не проживает или не является Вашим близким членом семьи или не был там прописан до приватизации.

0
0
0
0
Вадим Иванов
Вадим Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родственник-отчим 84 года. Прописан до приватизации, живет постоянно по адресу. Ему принадлежит 1/3 квартиры, 2/3 мои. Отчим боится переписать на меня свой пай, чтобы его не выселили мои наследники. Как доказать, что это невозможно. Какие статьи законов? Я боюсь, что его сестра (пенсионерка, состоящая под опекой постороннего человека) опротестует завещание отчима в передаче мне пая на квартиру.

Вы выписать отчима не сможете. А вот если он сделает на Вас Договор дарения с правом пожизненного его проживания, тогда ему бояться нечего, да и Вам тоже. Это уже сложно бдет опротестовать. Но Вам в этом случае придётся заплатить налог 13% со стоимости БТИ квартиры, т.к. он Вас официально не усыновлял, т.е. он Вам не родственник. А если усыновлял, тогда налог платить не будете.

А если он ничего делать не будет, Ваши наследники его тоже выселить не смогут, т.к. у него 1/3 в собственности и прописан он там было ещё до приватизации.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2013