Может ли только один из супругов оформить на себя усыновление ребенка?

Я состою в браке,могу ли я только на себя оформить усыновление или опекунство над ребенком из детского дома?муж не против,какие мне для этого нужны документы и с чего мне начинать?

, Елена, г. Курск
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Для того, чтобы провести процедуру усыновления, нужно, прежде всего, подать соответствующее заявление в суд. Дело будет рассмотрено в особом порядке с участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Также необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. См. ст 125 СК РФ.

Что касается опекунства, здесь стоит помнить, что оно устанавливается над малолетним лицом. При установлении опекунства документы подаются в органы опеки и попечительства. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.