Правомерно ли понижение оклада при переводе на должность без уважительных причин?

Я проработал в организации 6 лет. Из них последние 2 года занимал должность зав.складом. Без уважительных причин меня перевели на нижеоплачиваемую должность. Имеют ли в данном случае право понизить мне оклад?

, Игорь, г. Уфа
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Игорь, здравствуйте.

Без уважительных причин меня перевели на нижеоплачиваемую должность.
Игорь

Как это? при переводе на другую работу, либо Вы сами изъявляете желание. либо это инициатива работодателя.

В первом случае, Вы пишете заявление о переводе.

Во втором случае иначе…

В части 1 ст. 72 ТК РФ… перевод работника на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника. Т.е. Вас должны были уведомить о предстоящем переводе, а Вы должны были согласиться или нет.

Уведомление должно было быть за 2 месяца, поскольку это является изменением существенных условий.

Имеют ли в данном случае право понизить мне оклад?
Игорь

Если Вы подпишите все документы о переводе, то да, ведь Вы сами дали согласие на перевод и на изменение условий труда.

Игорь
Клиент, г. Уфа

Ольга Александровна! Большое Вам спасибо за информацию! Но есть еще вопрос. Уведомили меня об этом в устной форме за два дня до перевода на другую должность. Никаких документов о переводе и об изменении оклада я не подписывал. Имею ли я право оспорить и сохранить свой предыдущий оклад?

Уведомили меня об этом в устной форме за два дня до перевода на другую должность. Никаких документов о переводе и об изменении оклада я не подписывал.
Игорь

Игорь, это неправильно. Если в этом месяце Вы получите меньше того, что получали, обращайтесь в ГИТ git03.rostrud.ru, поскольку это самое настоящее нарушение Ваших прав. Инспектор в течение 30 дней даст Вам письменный ответ по результатам проверки.

Имею ли я право оспорить и сохранить свой предыдущий оклад?
Игорь

Безусловно, только это возможно сделать либо через ГИТ, либо через суд.

А в трудовую тоже запись сделали?

Игорь, убедитесь, что точно перевод был. поскольку Вы должны были подписывать

— Приказ о переводе;

— Дополнительное соглашение к Трудовому договору;

— знакомиться под роспись с новой должностной инструкцией...