Как действовать при затягивании предварительного следствия по статье 293 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте, против меня возбудули дело по ч.1 ст.293 УКРФ 28.03, я попала под амнистию, но отказалась от применения, т.к. амнистия не является реабилитирующим основанием, следователю этот момент не очень понравился, перестал вообще информировать моего адвоката о ходе следствия, что делать? предварительное следствие ведется уже 4,5 месяца, статья небольшой тяжести, какие могут быть основания продления у следователя? По делу прохожу только я, все свидетели на допрос приходили вовремя, нет никакой по делу экспертизы, тогда какие основания продления следствия?

, Виктория, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Виктория, добрый вечер!

следователю этот момент не очень понравился, перестал вообще информировать моего адвоката о ходе следствия, что делать? предварительное следствие ведется уже 4,5 месяца, статья небольшой тяжести, какие могут быть основания продления у следователя? По делу прохожу только я, все свидетели на допрос приходили вовремя, нет никакой по делу экспертизы, тогда какие основания продления следствия?
Виктория

К сожалению, заочного ответа тут дать невозможно.

Единственное, Вы — имеете право обжаловать бездействие следователя в прокуратуру. А бездействие это, или иные действия — тут, как раз, выяснять необходимо только в реале.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, когда следователь принимает решение о продление срока следствия, то выносит об этом мотивированное постановление, которое утверждает его руководитель. Вероятно есть какие-то проблемы с доказыванием Вашей вины, если бы все было легко и просто, то уже давно бы в суд направили. Сами же сказали, хотел по амнистии прекратить. Не соглашайтесь. Если в друг дело направят в суд, то и там могут прекратить по амнистии. Жалобу можно кончено написать, это ускорит принятия окончательного решения по Вашему делу, но следователю ничего не будет. Можете написать жалобу прокурору и руководителю следствия.

С уважением, Александра Антипова.